«Гимназия №3»

Школа в 2000 году.
Гимназия была основана в 1951 году как общеобразовательное учреждение и в данном статусе функционировала до 1969 года. В 1969 году, впервые в городе Красноярске, была открыта школа с углубленным изучением английского языка на базе данного образовательного учреждения. В 1995 году школе был присвоен статус гимназии, так как был накоплен достаточно богатый культурный опыт в учебно-воспитательном процессе.
В 1998 г. гимназия стала Федеральной Экспериментальной Площадкой по теме «Музейная педагогика как средство развития ценностного отношения к культурно-историческому наследию». Целью организации нового образовательного пространства является разностороннее развитие личности ребенка, в которой будет обеспечена преемственность духовных, культурных, национальных и региональных традиций.

Учащиеся гимназии являются неоднократными призерами районных, городских и краевых конкурсов, олимпиад. Имеют навык научно-исследовательской работы, выступают на научно-практических конференциях школьников и студентов с защитами проектов.

В гимназии изучаются три иностранных языка: английский (ведущий), французский, немецкий (по выбору).