Если у вас есть желание поделиться фотографиями, видео или воспоминаниями — присылайте на почту Музея gimn3.museum@gmail.com или через форму ниже.
Не забудьте подписать ваши материалы: кто на фотографиях, какой год, событие, к какому разделу относится материал.
Ваша почта для связи и уточнения деталей
Тут можно прикрепить файлы для Музея (до 10 файлов)
Обязательно укажите всю известную информацию о ваших материалах, в какой раздел добавить, какой год, кто на фотографиях и т.д.
Чтобы закрыть это сообщение, нажмите на крестик в верхнем правом углу или на пространство вокруг :)

Не забудьте подписать ваши материалы: кто на фотографиях, какой год, событие, к какому разделу относится материал.

Директора

Главы гимназии разных лет

Пронина Александра Ивановна (1993−настоящее время)

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Во время руководства школой, Александра Ивановна добилась присвоения статуса гимназии в 1995 г., в 2006 г., 2009 г. — гимназия — дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование».
С 1998 г по 2005 г — школа Федеральная Экспериментальная площадка по музейной педагогике.
В 2003 году Гимназия награждена «Знаком качества» за многолетние успехи в образовательной деятельности и качественную подготовку выпускников Институтом образовательной политики «Эврика».

Пронина Александра Ивановна
Директор Гимназии №3 с 1993 г. по#nbspнастоящее время.

Васильева Нина Михайловна (1989−1993)

Горбунова Лариса Николаевна (1985−1989)

За время директорства Лариса Николаевна внедрила Общественно Полезный Производительный Труд (ОППТ), воспитательная деятельность строилась на основе технологии коллективного творческого дела по методике И. П. Иванова (Ленинский рассветы, Коммунарские сборы.)

Горбунова Лариса Николаевна
Директор Школы №35 с 1985 по 1989 гг.

Добрынин Евгений Валентинович (1971−1985)

1935 года рождения, учитель физики,

директор школы № 35 г. Красноярска, заместитель заведующего отделом народного образования Октябрьского района. Общий стаж трудовой деятельности более 40 лет, стаж педагогический более 30 лет.

Удостоен звания «Отличник народного просвещения» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в обучении и воспитании подрастающего поколения, за создание первой в городе специализированной английской школы (1969г.), за совершенствование трудового обучения школьников и включение их в реальную трудовую деятельность в первых в районе производственных бригадах старшеклассников, в которых учащиеся школы по договору с Красноярским заводом телевизоров занимались пошивом спецодежды для работников завода, за значительный вклад в развитие системы общего образования в Октябрьском районе и в городе.

Благодарственные письма, Почетные грамоты руководителей района и города — их было немало, но главная награда — любовь, признание и благодарность его выпускников и их родителей!

Добрынин Евгений Валентинович
Директор Школы №35 с 1971 по 1985 гг.

Мечта стать учителем физики родилась еще в школе. В 1954 году, закончив двухлетний Учительский институт города Енисейск, по направлению работал в семилетней школе города Дудинка. Оттуда был призван в ряды Советской армии (радистом), в 1956 году участвовал в подавлении мятежа в Венгрии в составе танковой бригады.

После демобилизации из армии, закончив уже теперь Енисейский педагогический институт, где был принят в ряды КПСС, Добрынин Евгений Валентинович работал директором Верхне-Кемской школы Енисейского района.

В 1967 г. с семьей переехал Красноярск и был принят учителем физики и черчения школу № 35. А уже в 1971 г. Добрынин Е. В. назначен директором школы № 35, которая в этом же году получила статус специализированной английской школы. Он возглавил совершенно новое дело в районе и городе. Начались нелегкие директорские будни — перепланировка кабинетов, приобретение и установка нового, лингафонного оборудования, ТСО, наглядных пособий для углубленных занятий английским языком. При помощи шефов — завода телевизоров новое оснащение мастерских, спортгородка. Да и хозяйственных проблем было немало. Это ему после очередной ремонтной эпопеи написаны строки:

«Но Добрынин не сдался и выстоял,

Снова школа стоит молода,

Заслужил он «Героя — строителя»

И, конечно, «Героя труда»!

Замечательный, добрейшей души человек, прекрасный директор, Евгений Валентинович болеет душой не только за большие и малые дела, — за каждого ученика, за каждого педагога. Скольким воспитанникам он вовремя пришел на помощь, не дал «упасть», «оступиться»; скольким учителям в трудную минуту помог словом и делом! Всегда прост, искренен, дружелюбен, он стал другом, братом, отцом для многих и многих учеников, выпускников и их родителей.

Почти 15 лет Добрынин Е. В. был бессменным директором. Проводя много времени на работе, он растворялся в школе, жил школой и ее проблемами.

И семья понимала и поддерживала все его заботы и начинания. А как иначе? Любимая супруга, Добрынина Лилия Евгеньевна, учитель математики этой же 35-ой школы. Их дети росли и учились здесь же.

В 1985 году Добрынин Е. В. был переведен в Октябрьский РОНО заместителем заведующего. И на этой ответственной должности работал на износ, что, конечно, сказалось на здоровье. В 1994 году после перенесенного инфаркта Евгений Валентинович ушел на заслуженный отдых. Но и сегодня он помнит всех своих учеников, рад встречам с ними. И когда заходит разговор о школьной жизни, преображается — в глазах загораются искорки, голос становится звонче; он будто лет 20−30 сбрасывает и возвращается в ту беспокойную, но такую яркую и насыщенную школьную жизнь.

Юферов Гавриил Григорьевич (1969−1971)
Плотников Юрий Павлович (1963−1969)
Булычев Юрий Михайлович (1961−1963)
Малютин Николай Сергеевич (1956 −1961)