Выпуск 1980

1. Брыль Юрий
  2. Валькова Лена
  3. Горбунов Виктор
  4. Евтухов Андрей (ушел после 8)
  5. Железная Юлия
  6. Казанцев Сергей
  7. Карелин Юрий
  8. Колмаков Михаил
  9. Кошелева Татьяна
  10. Кущева Рита (ушла после 8)
  11. Лазовская Ольга
  12. Ливчина Ольга
  13. Лихоузов Стас
  14. Логинов Александр
  15. Мальцев Олег (ушел после 8)
  16. Подношкина Ирина
  17. Поэтов Миша (ушел после 8)
  18. Сапронова Ольга
  19. Семенова Марина
  20. Сирош Ирина
  21. Смоляков Саша
  22. Степанова Генриетта (ушла после 8)
  23. Угрюмов Сергей
  24. Хасанов Игорь
  25. Чичаева Лена
  26. Шаронова Лена
  27. Шнорр Лена
  28. Яковлева Эльвира
10 "А"

Выпускница 1980г.

Бежашвили Элла Львовна

Школа № 35. Выпуск 1980 года, 10а.

Как давно это было! Но и сейчас, когда вспоминаешь школу, на душе становится тепло и безмятежно. Со школой у меня связаны самые светлые воспоминания. Наша школа была нашим вторым домом. Со всеми вопросами мы бежали туда. Именно здесь мы сделали свои первые шаги в мир знаний. Именно в школе кипела жизнь. Мы бесконечно что-то придумывали; организовывали различные клубы, музыкальный ансамбль, встречи с интересными людьми, работали на телевидении. А наш «Клуб любителей книг» был известен на весь город. Нас невозможно было выгнать после занятий домой. Всегда находились какие-то дела: то выпуск стенгазет, то организация вечеров, то рейды к своим одноклассникам. Все это казалось таким значимым! А родители обижались, что мы все время застреваем в школе и не спешим идти домой. А рейды по сбору металлолома, а походы в лес, на Столбы, сплавы по Мане, ночевки в лесу. Это же были такие грандиозные события! Да, много всего интересного было. Наша школа была одной из лучших в городе. С какой гордостью мы произносили слова: «Я учусь в 35ой!»

К своей первой учительнице Ирине Моисеевне (она к тому времени была уже на пенсии) мы ходим домой всем классом на каждый праздник. Причем, по дороге всегда встречались с ее другими выпускниками. А она всегда нас ждала и встречала с радостью, угощала всякими вкусностями, справлялась обо всем и всех. Она знала всех наших родителей, бабушек — дедушек, братьев и сестер.

Потом был другой человек, который владел нашими душами. Это Амелина Галина Александровна. Это она привила в нас любовь к слову, научила разбираться в литературе. Это она открыла нам мир театра, научила понимать прекрасное. И сейчас мы смотрим на мир частично её глазами. Она научила нас мыслить и отстаивать свои точку зрения.
Были и другие учителя, которые оставили свой след в нас. Мы обожали математику, потому-что её вела очень интересный человек Боблишева Людмила Павловна. Но дети есть дети. И вот однажды мы сорвали урок у любимого педагога. Сбежали в кино всем классом из чувства солидарности. А потом также всем классом стояли с поникшими головами и просили прощения.
А уроки химии у Янчук Людмилы Павловны! Вся школа, включая учителей, трепетала перед этой женщиной. Её одного взгляда было достаточно, чтобы класс присмирел, и был слышен полет мухи. Она была очень принципиальным и строгим человеком. Зато, благодаря ей на вступительных экзаменах в различных ВУЗах плохих оценок у её выпускников не было.
Английский язык я навсегда полюбила, потому что его вела педагог от бога и замечательная женщина Терещенко Надежда Андреевна.

Всех слов благодарности высказать трудно. Наша такая маленькая, такая по-семейному уютная школа дала путевку в жизнь всем своим ученикам. И это не пафосные слова. Мы так чувствуем, любовь в нашей родной школе до сих пор живет в нас. И мне кажется, что еще только вчера мы ступили за ее порог во взрослую, серьезную жизнь. И всегда щемит сердце, когда вспоминаешь нашу 35ую! А ведь уже прошло 25 лет! Но мы не потеряли связи с нашей школой и друг с другом. В ней, теперь уже 3ей гимназии, учатся наши дети. И до сих пор, встречаясь со своими одноклассниками (а встречи эти проходят 2−3 раза в год) встречу назначаем там же ­ - у школы!